Инь и ян в интерьере.
Где поставить кровать для полноценного отдыха?

Я порой удивляюсь, как работают базовые постулаты фэн шуй. Сейчас все увлекаются (и это тоже правильно) более сложными вещами при проведении анализа квартиры в фэн шуй  — это и летящие звезды и метод восьми дворцов и водные формулы, и при этом иногда пренебрегают основными правилами, которые при этом никуда не делись. Как поставить кровать так, что бы чувствовать с утра себя бодрым и выспавшимся? Где в квартире разместить кабинет или детскую. На такие непростые вопросы может дать ответ, довольно таки простая, но очень действенная система «инь и ян». Я не буду рассматривать в этой статье философскую составляющую инь и ян, в Интернете много такой информации и при желании ее можно очень просто найти. 

Просто упомяну: инь – это «женская» пассивная энергия, ян – это «мужская» активная энергия.

К Инь относятся такие факторы как: северная  сторона, тишина, темные, спокойные и приглушенные тона, холодильник, дальние помещения в доме, спальня, кровать, комната отдыха, туалет.

Элементы Инь
Элементы Инь

К Ян относятся: южная сторона, шумная дорога, громкая музыка, яркие, активные цвета, живые цветы, отопительные и осветительные приборы, главный вход, прихожая, гостиная, рабочий кабинет, тренажерный зал — все что связано с активной деятельностью.

Элементы Ян

Элементы Ян

Я очень люблю практическую сторону в фэн шуй. Что бы было понятно, как использовать эту энергию, в каких частях дома она находится, как движется ци в помещении.

ян и инь_1На рис. А изображено движение энергии, происходит оно против часовой стрелки. Как мы видим справа ян, слева инь. Отталкиваясь от этого, уже можно предположить, например, где разместить кровать в детской, в какой части комнаты. Далее, инь располагается сверху, а ян снизу.  В этом случае понимаем, что спальня в квартире должна находиться в дальней части дома, так как именно там сосредоточена энергия инь.

Помещения, в которых жизнь бурлит и кипит лучше располагать ближе к входу, как

 

ян и инь_2Также размещаем помещения и в доме на рис. Б, на втором этаже размещаем комнаты, располагающие к покою — спальни.

На первом этаже лучше разместить гостиную, кухню, прихожую, детскую.

Одним из основных признаков фэ шуй является гармония, в связи с этим лучше соблюдать баланс стихий в любом из помещений, делая спальню, не переусердствуйте, делая ее слишком уж «спальной», а то так и проспите не треть жизни, а глядишь  всю жизнь :)))
Или создавая дизайн гостиной, не бросайтесь в крайности, используя только активные цвета, освещение, элементы интерьера.

! Совет, продумывая дизайн дома, квартиры, комнаты, просто немного сместите акцент в сторону янской или иньской энергетики, в зависимости от цели помещения.

Используйте этот принцип, самое главное правило в фэн шуй, не просто обладать знаниями, но и применять их на практике.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *